Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание?

Можно ли пить нурофен с алкоголем и от похмелья?

Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание?

Когда сильная боль возникает внезапно, невозможно думать ни о чем другом. Она выходит на первое место, зачастую вызывая у человека чувство тревоги и паники. Именно поэтому мы ищем эффективное обезболивающее средство, которое поможет быстро избавиться от боли, но обычно пренебрегаем инструкцией к препарату.

Можно ли Нурофен с алкоголем? Поможет ли обзеболивающее справиться с похмельем? Ответы на эти и другие вопросы – читайте далее.

Описание препарата и его особенностей

Нурофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием. Согласно данным DSM Group, он является одним из лидеров продаж в российских аптеках, составляя 0,82% от отечественного фармацевтического рынка по стоимости.

Действующее вещество – ибупрофен. Содержащие его препараты, включая Нурофен, применяются в качестве противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Эффективность препарата обеспечивается блокированием работы трех ферментов-циклооксигеназ.

Показания:

головные боли,

  • мигрени,
  • невралгии,
  • менструальный цикл,
  • боль в спине и суставах,
  • зубные боли,
  • высокая температура при ОРВИ.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу,
  • бронхиальная астма,
  • язва желудка,
  • печеночная недостаточность,
  • кровотечение,
  • нарушение свертываемости крови,
  • беременность (III семестр).

Нурофен выпускается в форме таблеток, капсул, гелей и ректальных свеч. Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая большим количеством воды. При повышенной чувствительности желудка или проблемах с пищеварением, рекомендуется принимать лекарство при приеме пищи.

Нурофен предназначен исключительно для кратковременного применения. Максимальная суточная доза для взрослого человека – 1 200 мг (6 таблеток).

Другие популярные препараты, содержащие ибупрофен, имеющие аналогичные показания, противопоказания и действие (аналоги Нурофена):

  • Артрокам,
  • Ибутард,
  • Некст,
  • Ибунорм,
  • Долгит,
  • Максиколд,
  • Фаспик,
  • Ибуфен.

Не допускается прием Нурофена более 10 дней!

Можно ли принимать Нурофен вместе со спиртным?

Одновременный прием Нурофена и алкоголя – запрещен. К сожалению, люди, страдающие от сильных болей или высокой температуры, редко изучают инструкцию к лекарственному препарату.

А если и читают, то принимают их «на свой страх и риск»

Выпив таблетку с ибупрофеном и даже небольшую порцию спиртного, неизбежно возникают побочные реакции.

Они затрагивают внутренние органы и системы организма, включая:

  • пищеварительную,
  • нервную,
  • мочевыделительную,
  • сердечно-сосудистую и др.

Давайте рассмотрим подробнее, что происходит со внутренними органами при одновременном приеме Нурофена и алкогольных напитков.

Что происходит с почками?

Часть действующего вещества и других компонентов Нурофена выводятся из организма через почки. Они фильтруют кровь, очищая её от опасных веществ: шлаков, токсинов и других ядовитых компонентов. Распадаясь в организме человека, этиловый спирт блокирует почечные канальцы, из-за чего выведение медицинского препарата замедляется в разы.

Возможные результаты:

  • Концентрация ибупрофена в крови увеличивается до предельной нормы и выше (1 200 мг), усиливая обезболивающее и жаропонижающее действие. Возникают признаки передозировки: тошнота и рвота, шум в ушах, сильная головная боль, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Действующее вещество Нурофена выводится из организма раньше этанолового спирта, не оказав при этом должного эффекта (например, обезболивания). Такая ситуация возникает, если алкогольные напитки употребляются через 15-20 минут после лекарства.

К сожалению, почки у людей, злоупотребляющих спиртным, не способны справиться с увеличенной нагрузкой. Они не успевают профильтровать кровь и вывести из организма действующее вещество. Оно неизбежно вступает в реакцию с этанолом, приводя к развитию почечной недостаточности.

Что происходит с печенью?

Печень – это единственный внутренний орган нашего организма, способный к самовосстановлению. Однако для этого необходимы здоровые условия, а Нурофен в сочетании с алкогольными напитками создает крайне неблагоприятную обстановку.

Попадая в организм, действующее вещество препарата и спирт обезвреживаются поочередно. «Ожидая своей очереди» опасные для здоровья компоненты скапливаются в клетках внутренних органов и систем, провоцируя развитие:

  • медикаментозного гепатита,
  • цирроза,
  • стеатоза.

Попадая в печень, этанол расщепляется до токсичного ацетальдегида, а затем в более безопасную уксусную кислоту. Нурофен нарушает и замедляет этот процесс, а клетки печени перестают справляться со своими обязанностями.

Что происходит с кровью и сосудами?

Результат совместимости Нурофена и алкоголя – снижение тонуса сосудов, развитие внутренних кровотечений и ухудшение общего самочувствия. Стенки сосудов постепенно расширяются, усиливается кровоток, нарушается их естественное функционирование.

В особенности это опасно для тех, у кого уже наблюдаются проблемы с сосудами (например, при гипертонии).

Ускорение кровотока негативно сказывается на состоянии сердечной мышцы (миокарды). Её задача – «перекачивать» кровь по сосудам, но под совместным воздействием ибупрофена и алкоголя она с этим не справляется.

Результат – развитие опасных для жизни и здоровья человека заболеваний:

  • сердечной недостаточности,
  • атеросклероза,
  • артериальной гипертензии,
  • ишемической болезни сердца.

Единственный шанс избежать летального исхода – немедленно прекратить одновременный прием Нурофена и этанола, а также отказаться от чрезмерного потребления алкогольных напитков!

Что происходит с желудочно-кишечным трактом?

Органы желудочно-кишечного тракта первыми принимают на себя атаку токсичных веществ, выделяемых при употреблении Нурофена после алкоголя. Действующее вещество, всасываясь через стенки ЖКТ, раздражает и повреждает сосуды, провоцирует сильные боли в эпигастральной области и в разы повышает вероятность развития язвенного гастрита.

Вступая в реакцию, ибупрофен и алкоголь существенно снижают выработку пепсина и приводят к уменьшению соляной кислоты. Из-за этого человек теряет аппетит, ведь его ЖКТ не сможет переваривать пищу.

Через 30-35 минут возникает:

  • тяжесть в подложечной области,
  • отрыжка,
  • сильная изжога,
  • боли в животе.

Самое опасное последствие при хроническом алкоголизме и приеме Нурофена для ЖКТ – повышение вероятности развития злокачественной опухоли, рака желудка.

Что происходит с ЦНС?

Сочетание алкоголя и Нурофена не всегда провоцирует развитие выраженных последствий. Первые 2-3 приема могут протекать практически незаметно. Однако всегда их совместный прием будет сказываться на состоянии нервной системы.

У алкоголика, принимающего препараты с ибупрофеном, наблюдается:

  • сонливость,
  • ощущение эмоциональной «разбитости»,
  • депрессивность,
  • упадок сил и настроения,
  • дезориентация.

Обратите внимание! Реже прием Нурофена Экспресс и алкоголя сопровождается сильным возбуждением и судорогами по всему телу. Единственный выход в этой ситуации – обращение за профессиональной наркологической помощью.

Другие последствия

Нурофен – это лекарственный препарат, который обычно принимается разово (при внезапно возникшей боли или повышении температуры). Он редко назначается курсом, но и тогда продолжительность его приема составляет всего 2-5 дней.

Если вы полагаете, что 1 таблетка – это не лечение и никаких противопоказаний не может быть, то вы сильно ошибаетесь. Перед приемом Нурофена обязательно изучите инструкцию и убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания.

Выпив его вместе с алкоголем, будьте готовы к следующим последствиям:

  • сильной усталости и резким головным болям,
  • плохому настроению,
  • учащенному сердцебиению и скачкам АД,
  • симптомам сердечной недостаточности,
  • нарушению диуреза,
  • отечности,
  • развитию воспалительных процессов,
  • повреждению тканей печени и др.

Обратите внимание! Если у вас имеются какие-либо аллергические реакции, то их проявление будет усилено в разы. Не исключено быстрое развитие отека Квинке, требующее немедленного обращения в реанимационное отделение.

Нурофен от похмельного синдрома

Можно ли принимать Нурофен с алкоголем при похмелье? Нет, поскольку после злоупотребления алкогольными напитками возникает похмелье, сопровождающееся сильными головными болями, общим ухудшением самочувствия и настроения, а также психическим дискомфортом.

Желая устранить боль, многие принимают обезболивающее Нурофен, пренебрегая указаниями производителя.

Это ошибочное решение: действующее вещество этого препарата не устраняет симптомы похмельного синдрома.

Наоборот, оно повышает вероятность развития нейротоксических осложнений, ведь в крови сохраняется высокая концентрация этанолового спирта.

Вступая с ним в реакцию, ибупрофен приводит ко всем вышеперечисленным последствиям. Это серьезный удар для здоровья всех внутренних органов и систем организма человека. Последствия могут быть непредсказуемы, поэтому от таких комбинаций лучше всего отказаться!

Общие рекомендации по приему Нурофена

Настоятельно не рекомендуется совмещать Нурофен и другие лекарственные препараты, действующим компонентом которых является ибупрофен, с алкоголем: пивом, коктейлями, водкой, вином и др. Если вы недавно выпили, но возникла необходимость в приеме обезболивающего или жаропонижающего лекарства, то дождитесь, пока пройдет, как минимум, 12 часов.

Запрещено использовать Нурофен для снятия боли после похмелья. Подберите более подходящий препарат (например, Алка-зельтцер, Зорекс или Антипохмелин) или воспользуйтесь одной из проверенных домашних методик: продолжительным сном, контрастным душем и сладким теплым чаем.

К приему Нурофена вы сможете вернуться, когда этаноловый спирт полностью покинет ваш организм.

Вместо вывода

Нурофен – это эффективное, безопасное и доступное лекарственное средство. Его выбирают тысячи россиян, потому что оно помогает справиться с сильными болями и высокой температурой за считанные минуты. Однако с алкоголем его принимать запрещается!

Избегайте подобных комбинаций, чтобы сохранить собственное здоровье и не допустить развития опасных заболеваний!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c4035d06d724700ab2e3764/5ce3ea381e1bf500b3eea8a1

Можно ли пить Нурофен с алкоголем: совместимость, последствия, правила приема

Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание?

Всем нам хорошо знакомо чувство сильнейшего дискомфорта, которое приносит за собой болевой синдром. Боль не дает спокойно спать, мешает работать и принимать решения.

Обычно для облегчения состояния мы принимаем любое обезболивающее, которое имеется под рукой, после чего быстро забываем о недавних страданиях, продолжаем жить обычной жизнью, в том числе встречаемся с друзьями и партнерами и во время встречи выпиваем алкоголь.

Мало, кто вспоминает о недавно принятом нурофене — обезболивающем препарате, который так часто спасает нас в минуты мучений.

Нурофен — краткая инструкция

Нурофен — довольно известное нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее, помимо невысокой цены, массой преимуществ:

  • облегчает боль;
  • снимает жар;
  • устраняет воспалительные проявления;
  • может применяться у людей любого возраста, в том числе у маленьких детей;
  • различные варианты выпуска дают возможность принять нурофен в любых ситуациях при разной локализации воспалительного процесса.

Основным веществом препарата, приводящим к такому результату, является ибупрофен.

Различная дозировка ибупрофена, входящая в состав нурофена, обуславливает форму выпуска:

  • нурофен актив — 200 мг ибупрофена в таблетках для сублингвального применения;
  • нурофен детский — сладкий сироп с разными вкусами, имеющий в составе 100 мг ибупрофена на 5 мл;
  • свечи ректальные детские — 60 мг ибупрофена на свечку;
  • нурофен ультракап — производятся в виде капсул, имеющих в составе 200 мг действующего вещества;
  • нурофен период — таблетка, содержащая повышенное количество ибупрофена — 300 мг. Средство пролонгированного действия;
  • нурофен форте и нурофен ультракап форте — имеют в составе самую мощную дозу ибупрофена — 400 мг на таблетку;
  • нурофен плюс — помимо 200 мг ибупрофена, имеет в составе 10 мг кодеина, что усиливает обезболивание;
  • гель нурофен — включает в себя 5 гр. ибупрофена на 100 гр. лекарства.

Все варианты выпуска нурофена используются для снятия воспалительных процессов в тканях, для снятия лихорадки и с целью обезболивания в различных ситуациях: при менструальной, зубной, мышечной боли, боли при родовой деятельности, при опухолевых процессах и боли при травмах.

Гель нурофен применяется в качестве местного анестетика при растяжениях, спортивных травмах, болях в спине различного происхождения и артрите.

Нурофен принимается экстренно — при внезапной боли, и длительными курсами — при хронических заболеваниях.

Пациентам при приеме лекарства следует быть внимательными, если они принимают еще какие-либо медикаменты. Нурофен может сочетаться не со всеми лекарствами, некоторые взаимодействия могут иметь печальные последствия в виде желудочных кровотечений, нарушении свертываемости крови, осложнений на почки.
На видео о препарате Нурофен:

Взаимодействие с алкоголем

Инструкция не рекомендует употреблять нурофен в сочетании с алкоголем. Но совершенно непонятно, почему не стоит пить алкоголь с Нурофеном, поэтому многие люди пренебрегают этим предостережением и спокойно выпивают спиртное после купирования болевого приступа. Но делать это крайне опасно!

Любой алкогольный напиток особым образом влияет на скорость расщепления лекарственных препаратов в печени.

Ускорение метаболизма может привести к немедленному выводу лекарства из организма больного и внезапному возвращению болевого синдрома, который в минуты встречи с приятными людьми окажется совсем некстати.

В итоге больной будет вынужден принять обезболивающее повторно, что на фоне выпитого только что алкоголя способствует возникновению передозировки лекарством, а также наносит основательный удар по клеткам печени — гепатоцитам.

Помимо этих далеко не безобидных последствий нурофен обладает способностью вызывать внутренние кровотечения, способствует развитию язв на слизистых желудка и кишечника, проявлению аллергических реакций и нарушений со стороны нервной системы. Какое из этих отклонений может проявиться у конкретного человека — никому неизвестно.

Возможные последствия

Взаимодействие алкоголя и обезболивающего может и не иметь выраженных последствий, однако следует понимать, что регулярное употребление анальгетиков и этанола не приведет в итоге ни к чему хорошему. Со стороны печени через некоторое время вполне возможно быстрое развитие лекарственного гепатита или цирроза вследствие непомерной нагрузки при расщеплении лекарств и этилового спирта.

Слизистая желудка обычно первой принимает на себя токсический удар после алкогольных возлияний. Воспаляясь от действия спиртного, слизистая изъязвляется, а прием нурофена только усугубляет ситуацию. Поэтому вполне вероятно появление желудочного кровотечения как результат такого союза.

Одновременное употребление ибупрофена с этанолом приводит к усилению побочных действий от препарата, в частности известно негативное влияние на нервную систему: человека неодолимо клонит в сон, появляется головная боль и чувство разбитости, ухудшается настроение. Страдает и сердечная мышца вследствие неправильной работы кровеносной системы — появляется сильное сердцебиение, могут проявиться симптомы сердечной недостаточности.

Некоторые больные, склонные к появлению аллергической сыпи, могут обнаружить неприятное последствие сочетания алкоголя и нурофена в виде крапивницы или даже отека Квинке, что грозит немедленным отъездом с места празднования в реанимационное отделение.

Подобные результаты вряд ли проявятся если выпить маленькие дозы некрепкого спиртного напитка после выпитой с утра таблетки обезболивающего препарата, но при систематическом запивании нурофена водкой описанные выше симптомы непременно проявятся очень скоро.

Как и в случае со многими лекарственными препаратами, нурофен и алкоголь следует непременно разделить во времени.

Через сколько после анальгетика можно пить спиртное? Правильнее всего после нурофена вообще не принимать спиртное в течение 12 часов.

Но если уж это произошло, то стоит оттянуть прием спиртных напитков хотя бы на 6 часов, пока не пройдет период полувыведения лекарства из организма.

Что же касается Нурофена после алкоголя, то для снятия боли после бурного застолья этот препарат тоже вряд ли подойдет. С этой целью лучше воспользоваться другими препаратами. Принять нурофен после пьянки можно будет лишь после полного выведения спиртного из организма и успокоения слизистой желудка.

Выводы

Можно ли пить Нурофен с алкоголем? Инструкция по приему лекарства вовсе не зря предупреждает нас о том, что совместимость спиртного с приемом лекарства недопустима. Во избежание проявления неприятных последствий не стоит, пожалуй, пренебрегать такими предупреждениями.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/nurofenom.html

Нурофен и алкоголь: почему их сочетание опасно?

Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание?

Прием обезболивающего настолько естественный процесс, что люди уже не задумываются об опасностях, связанных с их бесконтрольным употреблением.

Между тем, инструкции многих медикаментов накладывают запреты на их одновременный прием с рядом химических веществ, алкоголем, а также параллельным выполнением целого набора действий, например, вождением машины.

Похожие замечания можно найти в инструкции к Нурофену – лекарству, которое сочетать с алкоголем не рекомендуется.

Основное действующее вещество препарата – ибупрофен. Именно поэтому лекарство оказывает не только анестезирующее, но и жаропонижающее действие: ибупрофен нормализует баланс простагландинов, нарушение которого приводит к повышению температуры, а также различным заболеваниям воспалительного типа.

Действие этого вещества отнюдь не безвредное: попадая в желудок, ибупрофен раздражает его стенки, что провоцирует возникновение гастрита при регулярном использовании.

Путь обезболивающего препарата таков: всасываясь в стенки желудка, Нурофен соединяется с элементами плазмы, затем проникает в суставы, в ткани которых постепенно накапливается. Чем больше вещества откладывается здесь, тем вероятнее проявление побочных эффектов, присущих препарату.

Выходит ибупрофен из организма через мочеполовую систему, причем значительно медленнее, чем накапливается – 1,2 грамма за сутки. Поэтому применение Нурофена дольше трех дней не рекомендуется.

К побочным эффектам относятся проявления, спровоцировать которые можно приемом препарата, по длительности превышающим трехдневный:

  1. возникновение проблем с пищеварением – желудочные боли и кровотечения, рвотные позывы, постоянное чувство тошноты;
  2. аллергические реакции на коже: высыпание, ощущение зуда, отеки;
  3. нарушение работы почек с последующими отеками;
  4. бессонница, расстройство нервной системы: раздражительность, депрессии, угнетенное состояние, судороги;
  5. повышение артериального давления.

Все вышесказанное не означает, что последствия обязательно возникают после приема обезболивающей таблетки. Подобные проблемы возникают из-за переизбытка ибупрофена в организме. Это четко прописано инструкцией лекарства.

В то же время наличие таких побочных эффектов свидетельствует о том, что Нурофен оказывает воздействие на соответствующие системы.

Это дает повод задуматься, а можно ли мешать Нурофен с алкоголем, если он сам по себе не безвреден?

Нурофен – лекарство, которое обычно употребляют разово при внезапном возникновении боли, а не курсом. Исходя из этого, увеличивается вероятность совмещения медикамента со спиртным — из-за забывчивости или беспечности. Многие считают, что одна таблетка – это не лечение, а значит, никаких противопоказаний нет и можно пить любые напитки.

Однако прежде чем принимать лекарственный препарат, важно прочесть его инструкцию. Производители обезболивающего предупреждают, что Нурофен несовместим с большим спектром медикаментозных средств, курением, алкогольными напитками.

Причин этому несколько:

  • Воздействие спиртного на желудок крайне негативное: он, как и вещество ибупрофена, раздражает стенки ЖКТ. Принимая алкогольные напитки с лекарством можно усилить угнетающий эффект, повысив тем самым риск развития язвы. Особенно это опасно для людей, генетически предрасположенных к язвенным болезням: тогда для проявления заболевания нужен лишь один толчок, коим может выступить смешение обезболивающего и спиртных напитков.
  • Известно влияние алкоголя на печень, служащей барьером от вредных веществ. Нурофен, обладающий жаропонижающими свойствами, расщепляющийся так же, как алкоголь, посредством печени, усиливает нагрузку и, как следствие, разрушающее действие на этот орган. Проблемы, связанные с нарушением работы печени, ведут к циррозу либо гепатиту.
  • Взаимодействие обезболивающего с алкогольными напитками мешает слаженной работе почек. Это полностью уничтожает лечебный эффект препарата, поскольку он начинает выводиться быстрее, не успевая подействовать. Также снижается эффективность других лекарств, назначенных врачом.
  • Как уже было сказано, Нурофен сам по себе не является абсолютно безопасным средством. Взаимодействие его со спиртным усиливает негативное влияние обоих веществ, в результате чего могут проявиться побочные эффекты, присущие медикаменту. Ибупрофен и алкоголь, принимаемые параллельно, провоцируют расстройство ЦНС, выражающееся через головные боли, бессонницу, судороги, депрессивные настроения.
  • Сердечно-сосудистая система также страдает от совместного приема ибупрофена со спиртным, отчего повышается риск развития тахикардии, сердечной недостаточности. Особенно у людей, предрасположенных к болезням сердца.

Одними из самых эффективных считаются обезболивающие таблетки, содержащие ибупрофен, в том числе Нурофен. Взаимодействие с алкоголем этого препарата не смертельно, но небезопасно, а кроме того, бесполезно: если лекарство принимается курсом, алкоголь полностью устраняет полученный эффект.

Длительность приема совсем не велика: легко можно переждать этот период, не нарушив систему лечения. Если же таблетка выпита единожды, она поможет устранить мучающую боль, при этом не наносит вреда организму, если не попадет туда вместе со спиртным, сильно увеличивающим негативные влияния ибупрофена.

Одна из причин, почему некоторые люди пьют обезболивающее вместе со спиртным, не задумываясь о последствиях, объясняется тем, что посредством таких лекарств можно устранить головную боль, а также другие недомогания, вызванные похмельем.

Действительно, некоторые группы обезболивающих таблеток, способны избавить от мигрени. Но это не касается тех, которые содержат ибупрофен, а значит, направлены на устранение болей воспалительного характера.

Считается, что любые лекарства можно принимать только после того, как алкоголь полностью выведется из организма. Скорость этого процесса зависит от многих факторов:

  1. от крепости спиртных напитков;
  2. от того, сколько выпито;
  3. пола;
  4. веса человека.

Например, мужчине, обладающему массой тела, равной 80 кг, потребуется более двадцати часов для выведения 500 мл водки либо два с половиной часа для такого же количества пива средней крепости. В сети Интернет можно легко отыскать таблицы длительности очищения организма от спиртного, а также специальные калькуляторы.

Здоровье — важная, но хрупкая вещь: его легко можно потерять, совершая необдуманные поступки. Одним из таких является смешение медикаментов со спиртным, что уже само по себе нелогично: одно из веществ призвано лечить, другое – разрушать.

Нурофен и алкоголь – не смертельное, но опасное сочетание, поэтому прежде чем пить спиртное, важно подумать о последствиях такого взаимодействия.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Источник: https://allergology.ru/zdorove/nurofen-i-alkogol

Можно ли принимать нурофен после алкоголя

Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание?

Жаропонижающие и болеутоляющие средства являются одними из самых востребованных лекарств. Ежедневно их употребляют миллионы человек.

Но мало кто задумывается, что совмещение некоторых из них со спиртными напитками может повлечь за собой неприятные последствия.

Благодаря исследованиям ученых и многолетнему опыту специалистов сегодня вы можете узнать, какую имеют таблетки «Нурофен» и алкоголь совместимость.

Несколько слов о препарате

Медикамент с торговым названием «Нурофен» выпускается в Великобритании. Это лекарство давно заняло лидирующие позиции на фармакологическом рынке. Действующим веществом препарата является ибупрофен.

Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным средствам и позиционируется как эффективное лекарство от жара и боли. Выпускается в разных дозировках и формах лекарство.

Таблетки содержат в себе от 200 до 400 мг ибупрофена, суппозитории (для младенцев до 2-х лет) включают 60 мг действующего вещества, а детский сироп (с 3-х месяцев) — 100 мг.

Производителем также предлагается препарат «Нурофен» для наружного нанесения. Он имеет вид геля концентрацией 5%. Для людей, страдающих от мигрени, выпускается «Нурофен Мультисимптом», в составе которого есть дополнительный парацетамол (325 мг), а представительницам слабого пола предлагают приобрести “Нурофен Леди”.

Можно ли пить «Нурофен» с алкоголем: информация из инструкции

Если вы обратитесь к аннотации, то узнаете, что лекарство используется для симптоматического лечения. Оно назначается при следующих состояниях:

  • головная боль, в том числе и мигрень;
  • зубная боль;
  • растяжение мышц, повреждение суставов;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела (разного происхождения).

О том, как взаимодействуют алкоголь и «Нурофен», в инструкции не сказано. Дополнено только, что не следует использовать медикамент при повышенной чувствительности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, печени и почек, а также во время беременности. Значит ли это, что производитель разрешает одновременное употребление препарата и этанола?

Женщинам во время менструации

В такой ситуации алкоголь и «Нурофен» не совместимы априори. Для женщин производитель выпускает медикамент с приставкой «Леди». В нем содержится 400 мг действующего вещества. Это лекарство призвано устранить менструальную боль. Почему же нельзя комбинировать алкоголь и «Нурофен Леди»?

Любые спиртные напитки способствуют разжижению крови. Заявленное лекарство действует таким же способом. Если совместить химические вещества, то у представительницы слабого пола может усилиться кровотечение.

Обильные месячные, в свою очередь, могут стать причиной недомогания, слабости и даже спровоцировать анемию.

Если вы во время менструации используете «Нурофен» с целью обезболивания, то от приема спиртных напитков лучше воздержаться.

«Нурофен» (гель) для наружного использования и алкоголь

Можно ли совмещать алкоголь и «Нурофен» (гель)? Данное лекарство содержит 5 г ибупрофена в каждых 100 г медикамента. Назначается лекарство при растяжении связок и мышц, суставных болях. Используется гель для наружного нанесения при невралгии, миалгии, боли в спине. Спортсмены при получении травмы также могут применять данное лекарство. Можно ли такой «Нурофен» комбинировать с этанолом?

В силу того, что препарат не проходит через желудочно-кишечный тракт и не всасывается в кровоток, его негативное действие на организм человека является минимальным.

Даже если вы одновременно употребите спиртные напитки, как показывает практика, ничего криминального не произойдет. Важно соблюдать дозировку препарата и не принимать его внутрь.

Не стоит забывать, что этанол может усугубить состояние пациента при заболеваниях, которые предусматривают использование геля «Нурофен».

Последствия комбинации с этанолом

Можно ли «Нурофен» с алкоголем использовать в том или другом случае, каждый человек решает для себя самостоятельно. Если вы все же выбрали сделать такую комбинацию, то необходимо придерживаться определенных правил.

«Нурофен» используется в дозе, соответствующей заболеванию. Нельзя принимать большие порции с целью усиления лечебного эффекта.

Не принимайте алкоголь, если это запрещает ваше заболевание.

Употреблять спиртные напитки после «Нурофена» можно не раньше, чем через 4 часа. Лучше выждать 8-12 часов.

Запрещено комбинировать алкоголь и “Нурофен Мультисимптом”, так как такое сочетание оказывает выраженное гепатотоксическое действие.

Если внезапно вы почувствовали себя хуже после употребления препарата и алкоголя, то нужно срочно обратиться к доктору.

Если принять НПВС на основе ибупрофена вместе с алкогольными напитками, то в несколько раз увеличится вероятность побочных эффектов. Сочетание химических веществ негативно отражается на печени, так как спиртное и «Нурофен» проходят фильтрацию этим органом. Последствия такой терапии могут быть следующими:

  • нарушения функций ЦНС;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • тахикардия и аритмия;
  • почечная недостаточность, нарушение диуреза.

Источник: https://wineandwater.ru/mozhno-li-prinimat-nurofen-posle-alkogolja/

Кабинет Доктора
Добавить комментарий