Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований.

Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу.

После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений.

Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

Источник: https://bolit.net/analgetiki/98-maz-ibuprofen.html

Мазь, крем и гель Ибупрофен: инструкция по применению, цена, от чего помогает, аналоги, показания, отзывы, где купить

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Ибупрофен – это препарат из ряда НПВС, который помогает устранить воспаление и сопутствующие ему симптомы. Медикамент достаточно быстро начинает действовать и помогает восстановить подвижность пораженного сустава. Применяется при патологиях ОДА.

Состав, форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток обычного типа и покрытых пленочной оболочкой, а также в виде суспензии и геля. Активным компонентом выступает одноименное вещество – ибупрофен.

Формы выпуска Ибупрофена

Производитель

Производят это средство следующие компании:

  • Вертекс;
  • Борисовский завод;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Хемофарм;
  • Эколаб;
  • Акрихин.

Показания

Показаниями к применению в основном заключены в патологиях ОДА. Используется при следующих заболеваниях:

  • Различные виды артритов;
  • Анкилоизирующий спондилоартрит;
  • Остеоартроз;
  • Ревматические поражения мягких тканей;
  • Мышечные боли неревматического и ревматического характера;
  • Воспаления, вызванные травмами, без нарушения целостности кожных покровов.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению являются:

  • Гиперчувствительность к составу;
  • «Аспириновая» астма;
  • 3 триместр беременности;
  • Дети до года;
  • Наличие ссадин, ран и иных нарушений целостности покровов.

Препарат имеет некоторые ограничения в применении. Так стоит крайне осторожно использовать Ибупрофен при:

  • Обострении печеночной порфирии;
  • Тяжелых нарушениях почек и печени;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Бронхиальной астме;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • В пожилом возрасте;
  • Детском возрасте;
  • Во время беременности на 1-2 триместрах;
  • Лактации.

Гель Ибупрофен

Механизм действия

Ибупрофен в любой форме, будь то таблетки, крем или суспензия, относится к НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Средство оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Эффект от медикамента обуславливается угнетением синтеза простагландинов.

Происходит это из-за блокировки фермента циклооксигеназы. В результате происходит подавление агрессивности агрегации тромбоцитов. Длительное применение приводит к получению десенсибилизирующего эффекта.

Препарат в виде мази наносят на очищенную кожу около 3-4 раз в сутки. Разовой дозой для этой формы лекарства является объем в 2-4 г средства. Длительность курс а составляет 10 дней. Таблетированная форма используется в зависимости от конкретного заболевания и индивидуальных особенностей:

  • Ревматоидный артрит – по 800мг трижды в сутки;
  • При анкилоизирующем спондилите и остеоартрите – 400-600мг около 3-4 раз;
  • Ювенильный ревматоидный артрит: 30-40 мг/кг массы тела пациента;
  • Травмы мягких тканей – 600мг по 2-3 раза в сутки;
  • Болевой синдром умеренного типа – 400 мг трижды в сутки (суточный максимум составляет 2,4г);

Дети с 12 лет могут принимать 150-300мг лекарства, а суточный максимум составит при этом не более 1 грамма.

Препарат может вызывать следующие побочные эффекты:

Орган или системаПобочный симптом
ЖКТАнорексия, абдоминальные боли, НПВП-гастропатия, рвота, метеоризм, тошнота, диарея
Нервная системаГоловокружения, шум в ушах или снижение слуховой функции, головная боль, бессонница, сонливость, возбуждение, депрессия
СССТахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность
Мочевыделительная системаНарушение функции почек, отечный синдром
АллергияЗуд, сыпь, отек Квинке, крапивница, менингит асептический, бронхоспазм
Органы кроветворенияАгранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения

Передозировка

Если говорить о симптоматике, то типичных клинических проявлений при таком состоянии обычно нет. Есть вероятность проявления и усиления побочных эффектов.

В качестве лечения предлагается отмена приема препарата, ведение симптоматической терапии и поддерживающего лечения, если тяжело поражены сердце, печень или почки. Также корректируется кислотно-основное состояние.

При тяжелых состояниях может проводится диурез с приемом щелочного питья пациентом. Таким образом уменьшается реарбсорбция ибупрофена. Антидота к медикаменту нет. Промывание желудка эффективно только в первый час от момента приема большой дозировки.

Ибупрофен при приеме внутрь оказывает самое малое среди НПВС-аналогов ульцерогенное действие на слизистые поверхности ЖКТ. Курс составляет в среднем 10 дней. При более длительном использовании требуется контроль функции печени и почек, а также картину крови в периферии.

Лекарственное взаимодействие

Если говорить о лекарственном взаимодействии препарата, то Ибупрофен способен уменьшить диуретическое воздействие на организм фуросемида и иных диуретиков, ингибиторов АПФ и БКК.

Ибупрофен может повысить концентрацию лития, метотрексата, дигоксина в крови. Этот же тезис касается и калийсберегающих препаратов, которые провоцируют явное повышение калия в организме при одновременном приеме с данным НПВС.

Препарат не применяется с алкоголем и препаратами, содержащими этанол, так как он способен повысить токсичность данного вещества. Ацетилсалициловая кислота ослабляет эффект от ибупрофена, взамен увеличивая его токсичность. Ибупрофен ускоряет свою всасываемость при одновременном питье со смородиновым или вишневым соком.

При использовании фибринолитиков или антикоагулянтов вместе с препаратом повышается риск развития кровотечений. Барбитураты, антидепрессанты, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, фенитоин провоцируют увеличение интоксикации организма больного при одновременном использовании с ибупрофеном.

Гипогликемические средства усиливают свое воздействие на организм при одновременном приеме с ибупрофеном. Минерал- и глюкокортикостероиды, колхицин способны усиливать противовоспалительный эффект препарата. Но также из-за этого повышается риск поражения ЖКТ.

Совместный прием с цефоперазоном, цефамандолом, вальпроевой кислотой, цефотетаном, пликамицином повышает риск гипопротромбинемии. Препараты золота и циклоспорин способны усилить токсичность лекарства в отношении почек. Ибупрофен способен провоцировать побочные эффекты при одновременном приеме с эстрогенами. Он заметно ослабляет урикозурические свойства противоподагрических медикаментов.

Отзывы

Препарат имеет положительные отклики от пользователей, а также от фармацевтов. Медикамент помогал устранить основную симптоматику воспаления достаточно быстро, а после курса наступала обычно длительная ремиссия.

Но также наблюдались случаи, когда эффективность лекарства была снижена. Некоторые врачи объясняют такой эффект из-за слишком частого применения средства в повседневной жизни.

Таблетки Ибупрофена считаются более эффективными, а вот мазь должна применяться какое-то время, чтобы дать интенсивный положительный эффект.

Стоимость таблеток Ибупрофена начинается с 20 рублей, в то время как гель Ибупрофен начинает свою стоимость в среднем со 100 рублей. Но также есть и таблетки за 100 рублей. Отличаются они тем, что их поверхность покрыта пленочной оболочкой, а потому средство более безопасно для ЖКТ и будет растворяться постепенно, обладая длительным эффектов.

Аналоги препарата

Аналогами препарата являются:

Дешевые

Дешевым аналогом является Диклофенак в виде геля и таблеток.

Аналоги Ибупрофена

Синонимы лекарства

Синонимом препарата выступает Нурофен, отпускаемый в виде геля, таблеток, сиропа, а также Долгит крем и гель.

Условия отпуска из аптек

Препарат допустим в безрецептурный отпуск из аптек.

Условия хранения и срок годности

Срок годности составляет 3 года для каждой формы. это относится только к случаям правильного хранения, то есть при температуре не более 25 градусов.

Эффективные мази при заболеваниях суставов:

Источник: http://gidmed.com/ortopediya-i-travmatologiya/lechenie-orto/preparaty/ibuprofen-maz.html

Ибупрофен гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

24.11.2019

Остеохондроз, артрозы и прочие болезни суставов и позвоночника на сегодняшний день очень распространены. Пациенты жалуются не только на боли, но и на изменение осанки. Чтобы улучшить самочувствие, следует обратиться в клинику, сдать необходимые анализы и получить грамотное лечение. Часто больным назначают гель Ибупрофен.

Форма выпуска, состав и цена

Медикамент выпускается в виде бесцветного либо желтоватого прозрачного геля. Упакован он в алюминиевые тубы массой 20, 30, 50 и 100 граммов. В одном грамме препарата содержится 50 мг активного вещества ибупрофена.

Именно это вещество оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффекты.

Также в состав входят такие дополнительные компоненты, как очищенная вода, неролиевое и лавандовое эфирные масла, пропиленгликоль, димексид и этанол.

Цена на препарат варьируется и зависит от нескольких факторов. Это и расфасовка, и фирма-производитель, и точка продажи. Средняя цена на гель Ибупрофен дозировкой 50 граммов составляет от 70 до 100 рублей.

Инструкция по применению геля

Чтобы использовать медикамент правильно, пациенту следует ознакомиться с инструкцией по применению геля Ибупрофен. Средство используется только наружно.

Наносить его нужно 2−4 раза за сутки в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Ибупрофен втирается в чистую кожу без царапин и ран массирующими движениями около 5 минут.

Разовая доза препарата зависит от размера обрабатываемой области, но обычно не превышает 3−5 граммов.

Важно: после применения необходимо вымыть руки с мылом, так как случайно попав на слизистые оболочки, гель может вызывать раздражение.

Применять Ибупрофен самостоятельно можно не дольше 10 дней. Если за указанный период облегчение не наступило больному необходимо обратиться к специалисту, который назначит оптимальную схему лечения.

Побочные эффекты и передозировка

Негативных реакций на Ибупрофен немного, обычно он хорошо переносится пациентами. В редких случаях может проявиться аллергия в виде крапивницы, экземы, бронхоспазмов, зуда и дерматита. Большая часть реакций связана с повышенной чувствительностью к лекарству. При их появлении необходимо смыть с кожи остаток препарата и обратиться к врачу для корректировки лечения.

Медикамент не абсорбируется в тканях, поэтому случаи передозировки крайне редки.

При использовании слишком больших доз геля на обширных участках кожи или попадания его в ротовую полость могут проявиться сонливость, вялость, тошнота, боли в животе.

В таком случае нужно удалить Ибупрофен с кожи, при попадании внутрь — выпить большое количество чистой воды, попытаться вызвать рвоту и применить солевое слабительное.

Лекарственное взаимодействие и аналоги

Исследования не выявили какого-либо значительного действия при совместном использовании геля с другими лекарственными средствами.

При параллельном приеме внутрь таблеток нестероидного противовоспалительного действия эффективность геля Ибупрофен может несколько увеличиться.

Негативных воздействий на психику не выявлено, поэтому ограничений на вождение автомобиля или управление станками и прочими механизмами на фоне терапии не установлено.

Сейчас выпускается более сотни аналогов геля Ибупрофен как отечественного, так и зарубежного производства. К наиболее популярным можно отнести Нурофен, Ибупром, Ибупрофен Верте, Бонифен, Ибутоп, Долгит Форте, Солпафлекс, Болинет, Арофен.

Практикующие специалисты считают, что все аналоги препарата довольно эффективны. Отличаются от оригинала лишь технологии производства и вспомогательные ингредиенты, что может привести к некоторым побочным реакциям или изменению эффективности терапии.

Поэтому если врачом прописан именно Ибупрофен, производить замену можно только после соответствующей консультации.

Отзывы о геле Ибупрофен

Отзывы пациентов о медикаменте позволяют судить о его отличных лечебных свойствах. Большинство из них остались довольны результатами лечения.

Виктория. Несколько лет занимаюсь конным спортом, ушибы и растяжения — мои постоянные спутники. Раньше использовала гель Долгит, но меня не устраивала его цена. Тетя посоветовала более дешевый Ибупрофен, и никакой разницы в воздействии я не заметила. Отличное средство, быстро снимает боль.

Мария. Использую Ибупрофен постоянно. Считаю, что это одно из лучших лекарств при остеохондрозе или просто болях в суставах. Всегда рекомендую его соседкам по саду.

Валентина. Брат заметил, что я часто мажу спину Ибупрофеном. Поинтересовался, от чего помогает гель Ибупрофен. Паша работает грузчиком, и иногда «срывает» спину. Сказала, что средство хорошо снимает болевые ощущения в позвоночнике. Теперь Паша тоже лечится гелем, очень доволен.

Источник:

Ибупрофен, мазь

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Инструкция по применению

  • Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.
  • Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.
  • Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

Источник: https://medosmotr-spb.ru/zdorove/ibuprofen-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi.html

«Ибупрофен» при остеохондрозе – состав и формы выпуска препарата, их эффективность и правила лечения

Особенности применение мази Ибупрофен для уменьшения болевого синдрома при лечении заболеваний ОДА

Остеохондроз очень коварная патология, которая отличается хроническим протеканием. Сначала нарушение возникает в одном фрагменте позвоночника, затем заболевание распространяется на близлежащие мягкие ткани, сосуды и нервы, и так по цепочке.

«Ибупрофен» при остеохондрозе помогает купировать боль, немного уменьшить воспаление. «Ибупрофен» представляет собой препарат группы НПВС для купирования болевых ощущений, жара и воспаления.

На запущенных стадиях остеохондроз дополняется сильным дискомфортом, поэтому отсутствие лечения может спровоцировать инвалидность больного.

Ибупрофен, формы препарата

Специфика патологии

Остеохондроз относится к хроническому дегеративному типу заболевания суставно-хрящевого аппарата. Поражая вначале одиночные сегменты позвоночника и межпозвоночные диски, со временем дегенеративные процессы захватывают всю костно-связочную структуру.

Развиваться остеохондроз может в любом суставе хребта, в зависимости от чего различают патологию шейного, грудного и поясничного отдела.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат «Ибупрофен» негормональный противовоспалительный. Он обезболивает, снимает воспаления при поражении шейного, грудного, плечевого, поясничного отдела позвоночника и нормализует температуру тела. В связи с этим он активно используется в разных областях медицины в качестве симптоматического лечения.

Механизм действий предполагает замедление синтеза простагландинов. Они являются медиаторами болевых ощущений, воспаления и реакции покраснения. Такие медиаторы имеются почти в каждом органе и тканях организма человека. «Ибупрофен» блокирует негативные процессы, облегчая самочувствие больного.

Облегчение отмечается почти сразу после приема таблетки. Но многое будет зависеть от тяжести состояния и от самого нарушения. В целом можно сказать, что «Ибупрофен» эффективно воздействует на медиаторы боли, активно блокируя их.

Таблетки быстро всасываются и выводятся из пищеварительного тракта. Незначительно всасывание может замедляться после приема пищи. Максимальная концентрация в крови при приеме натощак достигается через 40 минут, а после еды только через 1,5 – 2 часа. Метаболизм ибупрофена проходит в печени.

Причины

  • Различные травмы позвоночного столба;
  • Поперечное и продольное плоскостопие;
  • Продолжительные массивные нагрузки на хребет;
  • Поднятие тяжестей;
  • Занятие силовыми видами спорта;
  • Работа в холодных условиях;
  • Высокая влажность и сырость в помещении;
  • Длительные стрессы;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Нахождение долгое время в статичном положении;
  • Наличие лишнего веса;
  • Возрастные изменения;
  • Неправильное питание.

Форма, состав и свойства

Реализуется терапевтическое средство в виде таблеток, капсул, свечей и мази, содержащих активно действующее вещество — ибупрофен. Благодаря этому компоненту, рассматриваемый фармпрепарат оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное свойство.

Принцип действия ибупрофена заключается в подавлении синтеза простагландинов — элементов, провоцирующих болезненные ощущения и воспаление. Медикаментозный препарат способен быстро всасываться в желудочно-кишечный тракт и связываться с белками плазмы крови.

Распад лекарственных веществ происходит в печени, а выделяется лекарство посредством работы почек в неизменном виде.

Симптомы

  1. Перманентные ноющие боли в спине;
  2. Чувство онемения и прострела в конечностях;
  3. Усиление болевых ощущений при резком движении;
  4. Спазмирование мышц;
  5. Атрофия и заметное похудение конечностей;
  6. Нарушение сна;
  7. Головная боль и головокружения;
  8. Нестабильность настроения в сторону его ухудшения;
  9. Боль, иррадиирущая в плечо, руку, грудную клетку, крестец, поясницу, область сердца и другие органы в зависимости от типа остеохондроза;
  10. Потеря чувствительности, гипотония, дефицит массы тела, нарушение рефлексов и мышечная слабость вследствие поражения нервных окончаний — межпозвоночных грыж, спондилоартроза, костных разрастаний и пр.;
  11. Недержание мочи, проблемы со стулом и другие признаки.

При развитом мышечном корсете и систематической умеренной физкультуре риск заболевания остеохондрозом крайне мал.

Как «Ибупрофен» принимать при остеохондрозе?

Для терапии остеохондроза поясничного отдела позвоночника, грудного или шейного, использовать «Ибупрофен» можно только после консультации врача.

Обычно больным для излечения патологии прописывают по 2—3 таблетки, пить которые следует 3 раза в сутки после трапезы. Если болезненная симптоматика имеет повышенную интенсивность, на усмотрение лечащего доктора дозировка может быть повышена до 12 табл.

Вместе с пероральным приемом «Ибупрофена», больному нередко назначают наружное использование лекарства. Хорошо помогает гель «Нурофен» на основе ибупрофена или же сам «Ибупрофен», наносить который следует на болезненный участок тела не менее 3-х раз в сутки.

В среднем для полного излечения остеохондроза потребуется от 2-х до 3-х недель.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Беременным перед применением «Ибупрофена» следует получить консультацию врача.

«Ибупрофен» не рекомендован к применению больным остеохондрозом при следующих патологиях и состояниях:

  • сверхчувствительность к составляющим медсредства;
  • аллергия на ибупрофен;
  • язвенное поражение желудка;
  • различные патологические процессы в пищеварительном тракте;
  • нарушенное функционирование печени и почек;
  • беременность;
  • возраст до 12-ти лет;
  • сахарный диабет.

Медикаментозный препарат отличается высокой эффективностью и при этом низкой токсичностью, поэтому нежелательные эффекты на фоне использования «Ибупрофена» возникают крайне редко. Но все же, человек может столкнуться с побочными эффектами, проявляющимися в виде таких симптомов:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • подташнивание;
  • сонливость;
  • жар;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • инфаркт;
  • отечность;
  • появление крови в моче.

Методы терапии остеохондроза

Лечение патологии длительное и предполагает комплексный подход. Также учитывается период развития болезни — ремиссия и острая стадия.

Между кризисами:

  • Прием препаратов, улучшающих структуру хряща;
  • Лечебный массаж и гимнастика;
  • Корректировка питания и веса;
  • Развития привычки правильно наклоняться, вставать, носить тяжести и пр.;
  • Использование ортопедического матраса для здорового сна.

В случае приступа:

  1. Физиотерапия;
  2. Прием витаминного комплекса и группы В, в частности;
  3. Употребление венотоников и медикаментов серии НПВС.

К последнему разряду нестероидных препаратов относится Ибупрофен, широко используемый при различных ортопедических заболеваниях.

Аналоги

Аналогами таблеток «Ибупрофен» являются большинство НПВС. К аналогам мази относятся: Долгит, Нурофен, Дип Рилиф. У них одинаковое действующее вещество и принцип влияния при проблемах в работе опорно-двигательного аппарата.

Назначение препарата и его возможные аналоги

В большинстве случаев таблетки и мазь «Ибупрофен» являются высокоэффективными средствами при острых болях в мышцах, суставах, при вывихах и растяжениях. Лекарство отличается своей доступной ценой. Несмотря на то, что оно считается безрецептурным, следует получить рекомендации врача, касающиеся его применения – дозировки и сроков лечения.

Похожее:

  1. Инструкция по применению Мовалиса, показания к назначению и противопоказания, состав и форма выпуска
  2. Инструкция по применению крема «Долгит», показания, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия
  3. Инструкция по применению Бруфена: информация о показаниях и противопоказаниях
  4. Инструкция по применению Карипаина, состав и механизм действия препарата
  5. Уколы «Дипроспаном»: разрушают суставы или нет, правила и дозы применения блокады, побочные реакции
  6. Показания и способы использования геля «Артрокол», свойства препарата и воздействие на организм
  7. Инструкция по применению Эльбоны, свойства препарата, особенности и правила приема

Использование Ибупрофена при остеохондрозе

Лекарство входит в разряд негормональных средств и выпускается в виде таблеток, мази, а также внутривенных инъекций. Нужная форма и дозировка подбирается, исходя из конкретного диагноза, тяжести состояния больного и клинических показателей его организма.

На рынке препарат существует более 50 лет и зарекомендовал себя, как высокоэффективный обезболивающие средство от миалгий и патологических состояний хребта. Благодаря своим фармакологическим свойствам сегодня Ибупрофен включен в список важнейших медикаментов ВОЗ.

Проводимый сравнительный анализ терапевтического действия болеутоляющих и жаропонижающих средств с Ибупрофеном показал лидирование последнего в части безопасности для организма и стабильной положительной динамики в процессе лечения остеохондроза, ревматоидного артрита и прочих артрозов.

Вследствие этих данных, начинать терапию желательно с Ибупрофена. Особенно актуален выбор в пользу Ибупрофена при наличии сопутствующих патологий ЖКТ, когда использование других противовоспалительных средств (Диклофенака, Парацетамола) не допустимо.

Состав

Активным компонентом препарата является одноименное вещество ибупрофен. Благодаря ему лекарство производит анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. А также в состав входят следующие дополнительные компоненты:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • диоксид кремния;
  • октадекановая кислота;
  • стеариновая кислота;
  • полисорбат;
  • тальк.

У растворимых таблеток «Ибупрофен» другой список дополнительных компонентов:

  • сахаринат натрия;
  • карбонат натрия;
  • ксилитол;
  • аспартам;
  • повидон;
  • лимонный ароматизатор;
  • водная эмульсия.

Мазь производят с концентрацией активного компонента 5%. Также в ее состав входят такие вспомогательные вещества:

  • макрогол;
  • диметилсульфоксид.

В геле «Ибупрофен» дополнительными веществами выступают:

  • димексид;
  • пропиленгликоль;
  • лавандовое масло;
  • масло нероли;
  • этанол;
  • вода очищенная.

У таблеток оболочка состоит из диоксида титана.

Показания к применению

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата — артрозы, артриты, обострения подагры, спондилез, болезнь Бехтерева, синдром позвоночной артерии (СПА), миалгии, ишиалгии, невралгии, бурситы, растяжения связок и пр.;
  • Травмирование мягких тканей ОДА;
  • Послеоперационные боли;
  • Лихорадка;
  • Инфекционно-воспалительные лор заболевания — ринит, синусит, фарингит и т.д.;
  • Зубная боль различной интенсивности;
  • Сильные головные боли и мигрени;
  • Пневмония;
  • Бронхит;
  • Заболевания органов малого таза;
  • Вывих, разрыв или растяжение сухожилий, ушибы;
  • Посттравматические гематомы и отеки.

Источник: https://neuro-orto.ru/lechenie/ibuprofen-pri-osteohondroze.html

Кабинет Доктора
Добавить комментарий